отпугиватели птиц ООО Ладья

Ладья - оборудование для защиты от птиц

пн-пт: 10:00 - 18:00
сб-вс: выходной
ООО Ладья"
Способы отпугивания чечевицы

В средней полосе России появились представители четвёртой волны мигрантов: коростель, камышовки, чечевица, иволга - все они обращают на себя внимание громкими голосами.

Именно на чечевице и иволге мы остановимся подробнее, так как они имеют некоторое хозяйственное значение.

Обыкновенная чечевица - обитатель побережий водоёмов и болот, запущенных садов и лесных полян и опушек, зарастающих буйной древесной порослью и кустарниками, среди которых на средней и малой высоте она и гнездится. Чечевица почти исключительно растительноядна. Основная её пища - семена диких травянистых растений, но когда созревает ирга, чечевица, если только она живёт поблизости, обязательно прилетает поедать её ягоды. Её привлекает не мякоть, которую чечевица оставляет висеть на кусте, а только семена. Чечевицы, в отличие от многих своих родственников по семейству вьюрковых, ни в какое время года не собираются в стаи и самое большее держатся выводками, но склонность переключаться преимущественно на тот вид корма, который в данный момент легко доступен, и исключительная настырность - делают её неприятным гостем в саду, и лишь звучная свистовая песня самца служит компенсацией за ущерб. Как только птенцы чечевицы вырастают, она покидает гнездовую область - линяет на зимовке в Индии. Уже в августе встречи с чечевицей - большая редкость.

Обыкновенная иволга - нетипичный представитель тропического семейства иволговых, который гнездится в умеренных широтах. Как и чечевица, иволга недолго присутствует у нас (самое большее до середины августа) и линяет на зимовке, которая проходит у неё в августе. Как и все иволги - обитатель верхнего яруса леса. Она почти никогда не спускается на землю и увидеть её в кроне дерева непросто, несмотря на яркую окраску старых особей (особенно самцов). Но там, где живут иволги, невозможно не услышать их громкие голоса - исключительно мелодичную флейтовую песню и тревожное верещание, похожее на крик убиваемой кошки. В период гнездования иволги строго территориальны, тогда как во время послегнездовых кочёвок посторонние особи могут держаться в одном кормном месте, не проявляя агрессии друг к другу. Гнездо иволги - искусно сплетённая из растительных волокон (а вблизи человеческого жилья и из синтетических) корзиночка, размещающаяся высоко на развилке концевой ветви дерева, чаще всего берёзы. Основной животный корм иволги - гусеницы, причём подобно кукушке и в отличие от остальных наших птиц, она поедает и волосатых гусениц. Но не меньшее значение, причём и задолго до того как вырастут птенцы, в её рационе имеют ягоды с фруктами. Иволга - крупная птица (величиной с дрозда), и аппетит у неё значительный. Последствия её визитов в сад легко заметить. Смягчающим обстоятельством является лишь то, что иволга гораздо осторожнее и пугливее дроздов, и то что в гнездовое время она не образует скоплений (лишь в послегнездовое время иволги могут собираться группами, но это актуально лишь для южных районов, где их численность больше, чем в средней полосе).

Способы отпугивания иволги, чечевицы

Иволги - те же, что и при борьбе с дроздами (биоакустические отпугиватели птиц с подкреплением визуальных средств - шаров с имитацией глаз и блестящих лент). Эти средства применимы и для отпугивания чечевицы.

Способы отпугивания иволги

×

Обратный звонок

Сервис обратного звонка RedConnect