отпугиватели птиц ООО Ладья

Ладья - оборудование для защиты от птиц

пн-пт: 10:00 - 18:00
сб-вс: выходной
ООО Ладья"
Защита от славок

В средней полосе России уже загнездились дрозды, а мигранты третьей волны лишь на днях добрались до нас.

Не будем останавливаться на соловье – вреда он не причиняет никакого, а его хозяйственная ценность заключается лишь в песне. Но уделим внимание славкам. Исходно славки – обитатели открытых травянистых и кустарниковых пространств – из наших видов такова серая славка и славка–мельничек. Ястребиная, садовая и черноголовка демонстрируют последовательно углубляющиеся адаптации к жизни в лесу (ястребиной нужны всего лишь куртины ивняка в болотистых понижениях, граничащих с высокотравным лугом; садовая обживает поляны и опушки, а черноголовка – настоящий обитатель леса). Из этих птиц черноголовка прилетает раньше всех (на рубеже апреля и мая), а ястребиная и садовая – позже всех (в середине мая, принадлежа таким образом к четвёртой, завершающей волне мигрантов).

Для славок характерны низко расположенные на траве, кустах или древесном подросте открытые чашевидные гнёзда и активное участие самцов в насиживании яиц. В гнездовой сезон славки питаются подвижными насекомыми, которых собирают на ветвях кустов и деревьев – в это время они приносят пользу садам. Но по завершению гнездования (конец июня – начало июня) славки в значительных количествах начинают поедать ягоды, в том числе и те, что люди выращивают для себя (жимолость, малину, смородину, а особенно – иргу). Будучи мелкими птицами, которые к тому же никогда не образуют организованных стай (они кормятся сами по себе или самое большее выводком), славки не причиняют такого большого ущерба, которым знамениты дрозды. Тем не менее в нашей практике были случаи, когда садоводы жаловались на славок. В случае коммерческого садоводства большие площади ягодников способны привлечь и много птиц.

Защита от славок подобна защите от дроздов – в ход должны идти биоакустические комплексы, подкреплённые визуальным эффектом от шаров с имитацией глаз хищника и блестящих лент.

Защита от славок - биоакустические отпугиватели, подкреплённые визуальным эффектом от шаров с глазами хищника и блестящих лент

×

Обратный звонок

Сервис обратного звонка RedConnect